Два капитана

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Два капитана

Бороться и искать, найти и не сдаваться!


    Мюзикл «Норд-Ост»

    avatar
    Turambar
    Матрос
    Матрос

    Сообщения : 9
    Очки : 12
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2012-02-20
    Откуда : Гомель, РБ

    Мюзикл «Норд-Ост» - Страница 2 Empty Мюзикл «Норд-Ост»

    Сообщение автор Turambar Вт Фев 21, 2012 11:51 am

    Первое сообщение в теме :

    «Жить — значит жить сгорая,
    А не бочком, да с краю.
    Если тебя марают,
    Подлость нельзя спускать.

    Если тебя задело —
    Это уже полдела,
    И всё, что остаётся —
    Лишь бороться и искать!»
    (c)«Норд-Ост», эпизод «Ария Сани».

    Мюзикл Норд-Ост был поставлен в 2001 году по роману Вениамина Каверина «Два капитана» Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым. Этот проект являлся первым российским истинным мюзиклом, который, как и принято на Бродвее и в Уэст-Энде, должен был демонстрироваться каждый день на протяжении многих лет на одном и том же месте. В качестве площадки был выбран будущий Театральный центр на Дубровке, который создателям пришлось реставрировать, а заодно и перестраивать под себя. Крепёжные конструкции для декораций мюзикла были забетонированы в фундамент здания.

    Два года спектакль шёл с успехом, на всех прогонах не было свободных мест. 23-26 октября 2003 года произошли всем известные события. Штурм унёс жизни 130 человек, включая 17 сотрудников театра, двое из которых - дети, исполнители ролей Кати и Сани в детстве...

    Через год спектакль был восстановлен на прежней сцене. Постановка была обновлена, внесены коррективы в либретто. На первых представлениях были аншлаги, однако позже поток зрителй стал сокращаться. Связано это прежде всего с журналюгами, поставившими знак равенства между преступлением и жертвой, называя чуть ли не каждую свою статью о тех событиях «Кровавый мюзикл Норд-Ост». Одна из журналисток осудила создателей за то, что те заштукатурили дыры от пуль в зрительном зале. Она предложила во-круг каждой из них повесить рамочку... В 2004 году стационарная постановка была окончательно закрыта.

    В 2005 году стартовал гастрольный тур. Либретто, постановка сцен и декорации были значительным образом переделаны для простоты развёртывания на неподготовленных для этого площадках. Однако, и тут удача не улыбнулась создателям. Мюзикл был представлен лишь в двух городах, после чего все театры по указке сверху в одностороннем порядке разорвали контракты и нарушили договорённости. Версий произошедшего много: либо власти боялись названия мюзикла, либо решили отомстить из-за частичного финансирования проекта оппозиционными силами, либо что-то другое. Доподлинно неизвестно. Факт лишь в том, что залы всегда были полными. Как это ни странно, но создатели до их пор надеются на возрождение своего проекта.

    На данный момент мюзикл существует в следующих версиях: избранные аудио-отрывки (стац.), полная аудио-версия (обновлённая стац.), пиратская видео-версия (обнволён. стац., запись из зала), утёкшая DVD-версия (стац. обновлён., картинка отличная, но некоторые проблемы со звуком), официальная гастрольная видео-версия (всё отлично, но гастрольная версия - мерзость). Существуют также концертные версии некоторых номеров мюзикла из мероприятий «Норд-Ост, мы с тобой!» и «Мировые мюзиклы в гостях у Норд-Оста».

    Мюзикл удостоился Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший мюзикл», «Лучшая мужская роль в мюзикле» (НА в исполнении Юрия Мазихина) (2003 год) и Театральной премия имени Ролана Быкова «Звезда пленительного счастья».

    Отзыв Натальи Кавериной (дочь автора романа):
    Когда все это начиналось, я беспокоилась, потому что мне казалось, что это может быть пошлым. Но, к счастью, мои опасения не оправдались. Мне многое сегодня понравилось. Даже настолько, что иногда были какие-то ассоциации с романом, которые я знаю и храню с детства. Кинофильм - это совсем другое, мне кажется.

    Отзыв Б. Ельцина:
    В целом - весь спектакль, сочетание драматического с комедийным, сочетание сольного пения с хоровым... Массовые сцены поставлены очень здорово, особенно во втором действии очень много интересных сцен, находок, в том числе и с самолетом. Это необычно, интересно - в натуральную величину на сцену посадить самолет! Это смелое техническое решение.

    Вообще, все световые эффекты решены талантливо. Интересная, конечно, находка - пять трапов. Лед в финале, когда сцена взрывается и появляется образ «Святой Марии», тоже хорошо.


    Вот мне и интересно, смотрели ли Вы мюзикл? Какая версия Вам больше нравится? Или быть может видели его вживую? Каких исполнителей ролей Сани, Кати, Ромашки и НА Вы считаете лучшими?

    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Дата регистрации : 2011-11-24

    Мюзикл «Норд-Ост» - Страница 2 Empty Re: Мюзикл «Норд-Ост»

    Сообщение автор Esperanza Вт Янв 28, 2014 11:09 am

    Мария Останина пишет:Все с разными составами 
    какой состав всех больше понравился?
    avatar
    Мария Останина
    Матрос
    Матрос

    Сообщения : 6
    Очки : 6
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-09-10
    Откуда : Химки

    Мюзикл «Норд-Ост» - Страница 2 Empty Re: Мюзикл «Норд-Ост»

    Сообщение автор Мария Останина Вт Янв 28, 2014 2:27 pm

    Не буду оригинальной - но основной wink ... Почти везде. Богданов, Гусева... Мазихин (что категоричнее всего) Вот в роли Вальки Жукова - здесь Голуб больше нравится, который стал играть эту роль в передвижной версии, так как у него виден не только "ботанизм", но еще характер, ИМХО... С некоторыми сложно. Костецкая, например, лучше вписывается в мое представление о книжной Марье Васильевне, но героиня Линдт выглядела благороднее... С Ромашовыми тоже...
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    Мюзикл «Норд-Ост» - Страница 2 Empty Re: Мюзикл «Норд-Ост»

    Сообщение автор Esperanza Пн Фев 16, 2015 12:27 pm

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пн Сен 16, 2024 7:50 pm