Два капитана

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Два капитана

Бороться и искать, найти и не сдаваться!


    История в романе

    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вс Янв 29, 2012 9:46 am

    Об исторических личностях и фактах)
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 10:07 am

    Лётчик Ч. - Валерий Павлович Чкалов! (Это единственное, что я расшифровала...)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    "Если быть - так быть лучшим!" (с)
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вс Янв 29, 2012 10:14 am

    Молодец! flower
    вот ещё в разговоре Петька сказал Сане, что показывал свои работы художнику ...ову. Вот интересно,кто мог быть этим художником?
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 10:21 am

    Nadya пишет:вот ещё в разговоре Петька сказал Сане, что показывал свои работы художнику ...ову. Вот интересно,кто мог быть этим художником?
    Был в то время такой художник Самохвалов. (Он ещё "Девушку в футболке" написал) Может быть, ему? Тем более, что Петька-то писал Сашу, тоже девичий портрет.
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вс Янв 29, 2012 10:38 am

    Маринка пишет:Был в то время такой художник Самохвалов. (Он ещё "Девушку в футболке" написал) Может быть, ему? Тем более, что Петька-то писал Сашу, тоже девичий портрет.
    вполне возможно! надо проштудировать художников-портретистов 30х годов))
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 10:43 am

    Nadya пишет:вполне возможно! надо проштудировать художников-портретистов 30х годов))
    В прошлом году я как раз этим занималась (пришлось) поэтому и знаю про А. Самохвалова) Smile
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вс Янв 29, 2012 10:48 am

    Маринка пишет: знаю про А. Самохвалова)
    плизз, инфо в студию Smile
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 11:07 am

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Инфа, почерпнутая из Википедии)

    Самохвалов Александр Николаевич родился 8 (21) августа 1894 года в городе Бежецк Тверской губернии. Его отец Николай Дмитриевич Самохвалов занимался мелкой торговлей и умер в 1917 году. Мать Самохвалова Елена Фёдоровнв (в девичестве Чистякова, ум. в 1937) занималась домашним хозяйством и воспитанием четырёх детей. Своё образование Самохвалов начал в механико-техническом училище в Калязине, откуда был исключён в 1908 году за участие, как писал художник в автобиографии в начале 1950-х, в «школьном революционном движении»[4]. В последующем закончил реальное училище в Бежецке.

    Учился в Академии художеств до её закрытия (1914—1918), затем вернулся на родину В Бежецк. Завершал образование уже в Петроградских Свободных художественных мастерских (1919—1923).

    Среди учителей особое влияние на Александра Самохвалова оказал К. С. Петров-Водкин. Пространственная система построения картины, разработанная Петровым-Водкиным, проблемы соотношения цвета и формы увлекли Александра Самохвалова, для которого поиски своего видения, образного воплощения эпохи стали неизменными спутниками творчества. Не случайно путешествие с К. С. Петровым-Водкиным в Самарканд (1921 год) и работу в составе экспедиции Института истории материальной культуры по зарисовкам и обмеру памятников он воспринимал впоследствии как переломный момент в своем мировоззрении и творчестве. Другим сильнейшим впечатлением, повлиявшим на формирование творческого стиля художника, стало участие Александра Самохвалова в работах по реставрации Георгиевского собора в Старой Ладоге (1926), где он открыл для себя древнерусскую фресковую живопись.

    Александр Самохвалов начал участвовать в выставках с 1914 года. В 1917 участвовал в выставке объединения художников «Мир искусства». Писал портреты, жанровые картины, пейзажи. Занимался плакатом, скульптурой, монументальной и станковой живописью, декоративно-прикладным искусством, иллюстрировал книги.

    Дипломная картина Головомойка (1923, Русский музей), в которой художник стремился воплотить принципы «сферической перспективы» в духе Петрова-Водкина, стилистически близка сюрреализму. Однако Александр Самохвалов вступил на самостоятельный творческий путь в тот период, когда модернистски-авангардные поиски постепенно уходили в сферу «тихого искусства» или вообще в «подполье». Тем не менее, подобно мастерам ОСТа, к которому ленинградский «Круг художников» был эстетически весьма близок, Самохвалов сумел сохранить яркие черты поэтически-вольного символизма и во вполне официальных, заказных произведениях.

    Особенно удавались Самохвалову образы «героинь труда и спорта» (Кондукторша, 1928; Девушка с ядром, 1933, Третьяковская галерея; знаменитая акварельная серия Метростроевки, 1933—1934, в основном — Русский музей) — образы, полные мажорного пафоса и в то же время по-своему сюрреального, почти «мифологического» обаяния; это своего рода таинственные современные богини, окруженные романтическим ореолом. Именно ему принадлежит знаковое произведение советского искусства 1930-х годов — «Девушка в футболке» (1932), в котором наиболее полно воплотилось стремление художника к созданию образа молодого современника, понимание зрелым мастером своих живописных задач.

    В 1937 году картина Самохвалова «Девушка в футболке» на Международной выставке в Париже была удостоена золотой медали. Тогда же за панно «Советская физкультура», выполненное для советского павильона, и за иллюстрации к «Истории одного города»[5] М. Е. Салтыкова-Щедрина художник получает два Гран-при Международной выставки.

    Книгой и книжной графикой Александр Самохвалов занимался с середины 1920-х годов, сотрудничая с ленинградскими издательством «Радуга» и Детгизом. Примечательны артистичные детские книжки, в том числе с текстами самого художника («Наш город», 1927; «Ночные страхи», 1927; «Водолазная база», 1928; «Мстительный Худжар», 1929, и др.).

    Александр Самохвалов успешно выступал также как художник театра. С середины 1930-х годов он оформляет спектакли «Бесприданница» А. Н. Островского (режиссёр О. А. Морщихин, 1935, ГБДТ, Ленинград), «Горячее сердце» А. Н. Островского, «Стакан воды» Э. Скриба (оба 1943, Академический театр драмы им. А. С. Пушкина) и др. После начала войны Самохвалов эвакуировался с Академическим театром драмы им. А. С. Пушкина в Новосибирск, где оформил спектакли Свадьба Кречинского, Платон Кречет, Маскарад, а также ряд спектаклей для Московского театра оперетты.

    Наряду с этим Александр Самохвалов исполнил и большое число заказных полотен («С. М. Киров принимает парад физкультурников» (1935, ГРМ), «Появление В. И. Ленина на Всероссийском съезде Советов» (1939, ГРМ), «Парад Победы» (1947, эскиз для росписи (Дворец Советов), частная коллекция), «С. М. Киров и И. В. Сталин на Волховстрое» (1950, частное собрание, Лондон) и др. Среди произведений, созданных А. Самохваловым в станковой живописи, также картины «В. Ленин и И. Сталин на втором съезде РСДРП» (1939, ГРМ), «Фронтовые друзья» (1946), «Сталинградка», «Вспоминая боевые дни» (обе 1948), «Портрет Е. Мравинского»[6] (1950), «Под солнцем» (1953), «Кафе «Гурзуф» (1956), «Портрет М. А. Клещар» (1958) и другие.

    В 1948—1951 годах Самохвалов преподавал на кафедре монументально-декоративной живописи ЛВХПУ им. В. И. Мухиной[7]. Автор книги воспоминаний «Мой творческий путь» (1977), повести «В годы беспокойного солнца» (1996). Выставки произведений А. Н. Самохвалова были показаны в 1963[8], 1968[9] и 1975[10] годах в Ленинграде (ЛОСХ, Дом писателей, ГРМ) и в 1964 в Москве. В 1967 году А. Н. Самохвалов был награждён Орденом Ленина за выдающийся вклад в развитие советского изобразительного искусства.

    С 1926 года Самохвалов был членом ленинградского объединения «Круг художников», которое покинул в 1928 году. В 1929—1932 был членом общества художников «Октябрь», с 1932 года членом Ленинградского Союза советских художников. С 1938 по 1940 годы был заместителем председателя ЛССХ.

    Александр Николаевич Самохвалов скончался в Ленинграде 20 августа 1971 года на семьдесят седьмом году жизни. Похоронен на Комаровском кладбище. Памятник на могиле является культурно-историческим наследием с федеральным уровнем охраны. Произведения Александра Николаевича Самохвалова находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Германии, Великобритании, Франции, США, Италии и других странах.
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 11:11 am

    Та самая "Девушка в футболке" (1932) (Наиболее известная картина художника. ИМХО)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 11:22 am

    Алексей расшифровал "полярника В."
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    ВИЗЕ Владимир Юльевич (1886-1954)

    Известный советский ученый, исследователь Арктики В.Ю. Визе родился 21 февраля (5 марта) 1886 года в Царском Селе под Петербургом. Его отец, Юлий Иванович Визе, работал в Русском страховом обществе, с 1891 года был управляющим делами Общества. В 1904 году Владимир окончил престижную Царскосельскую Императорскую Николаевскую гимназию, а затем он отправился в Германию для обучения на химическом факультете Гёттингенского университета и в университете города Галле, где также специализировался по химии. Однако карьера химика у В.И. Визе не удалась. Там, в Галле, он совершенно случайно увлекся историей исследования полярных стран. Особенно поразила Владимира книга Ф.Нансена "Во льдах и мраке полярной ночи" о дрейфе судна "Фрам" во льдах Арктики в 1893-1896 годах. В Амстердаме Владимир Визе, изучив голландский язык, в подлиннике читает отчеты голландских китобоев, трехтомный "Морской дневник" Геррит де Фера, сподвижника известного полярного исследователя Виллема Баренца. Так В.Ю. Визе сам решает стать полярным исследователем.

    В 1910 году он возвращается на родину и поступает на физико-математический факультет Петербургского университета. На факультете готовились не только физики и математики, но и геологи, географы, метеорологи, биологи. Летом 1910 года В.Ю. Визе принимает участие в экспедиции по Кольскому полуострову, которая занималась сбором материалов по геологии и этнографии в Ловозерской тундре и в районе Хибинского хребта. Внимание молодого ученого привлекли не только минералы, в частности, апатиты, но фольклор и обряды местного населения. В 1910-1912 годах совместно с М.А. Павловым он провел полевые исследования в тундре, открыл ряд озер и описал быт местного населения. После экспедиции В.Ю. Визе публикует свои первые научные работы "Лопарская музыка" и "Лопарские сейды", в которых, полемизируя с известными этнографами, доказывает, что лопарям не чужда музыкальность, и что у них существует своеобразная весенняя культура и культ священных камней - сейдов.

    Весной 1912 года начала готовиться экспедиция Г.Я. Седова (1877-1914) к Северному полюсу. В.Ю. Визе твердо решил участвовать в ней и добился того, что Г.Я. Седов зачислил его на должность географа и руководителя метеорологических наблюдений. На должность геолога экспедиции был принят соученик Визе по Николаевской гимназии и университету М.А. Павлов (1884-1938). Вместе они путешествовали по Кольскому полуострову, вместе отправились в экспедицию к Северному Полюсу. Правда, после революции судьбы друзей сложились по-разному. Визе стал орденоносцем и членом-корреспондентом Академии наук, а Павлов, став профессором геологии, был арестован, провел 8 лет в лагерях, от истощения перестал выходить на лагерные работы, был обвинен в саботаже и расстрелян.

    Парусно-паровое судно экспедиции "Св. Фока" вышло из Архангельска в конце августа 1912 года и вдоль берегов Новой Земли направилось на север. Уже 14 сентября был встречен плавучий лед, и вскоре "Св. Фока" оказался в ледовом плену. Началась зимовка, но не на Земле Франца-Иосифа, откуда Г.Я. Седов намеревался на собачьих упряжках отправиться к Северному полюсу, а в Баренцевом море, у берега северного острова Новой Земли. Во время зимовки во льдах В.Ю. Визе проводил метеорологические наблюдения, участвовал в топографических и гидрологических съемках. Весной 1913 года он возглавил небольшую санную экспедицию, которая впервые пересекла Новую Землю по леднику, вышла к Карскому морю и благополучно вернулась на судно.

    Только 3 сентября 1913 года "Св. Фока" освободился из ледового плена и взял курс на север. Лишь благодаря целеустремленности и настойчивости начальника экспедиции, почти без угля, судно смогло достигнуть мыса Флора архипелага Земля Франца-Иосифа. Но уже наступала зима 1913 года. На пути "Св. Фоки" встал непроходимый лед. Началась вторая зимовка в бухте Тихая у северо-западной части острова Гукера. Зимовка проходила и трудных условиях, не хватало топлива и пищи. Среди участников экспедиции распространилась цинга. Заболел цингой и Г.Я. Седов. Уже в январе 1914 года Г.Я. Седов слег и редко выходил из своей каюты. Но, несмотря на это, 15 февраля в сопровождении матросов Линника и Пустошного на трех собачьих упряжках он отправился на полюс. Научное руководство экспедицией на судне он передал В.Ю. Визе. 19 марта Линник и Пустошный вернулись на судно и сообщили, что они дошли только до острова Рудольфа, где похоронили Г.Я. Седова, умершего 5 марта 1914 года на пути к острову. Спустя годы, в 1931 году, в память о Седове его соратник Н.В. Пинегин установил крест на его могиле.

    Зимовка в бухте Тихая продолжалась. В.Ю. Визе проводил метеорологические, геологические и магнитные наблюдения, физико-географическую съемку расположенных вблизи островов и ледников. В конце июля судно освободилось из ледовых объятий. Из-за отсутствия угля в корабельные топки пошли деревянные переборки судна, мебель, остатки моржового жира. В августе 1914 года "Св. Фока" вернулся в Архангельск. Участие в экспедиции на "Св. Фоке" явилось для В.Ю. Визе большой школой. За время экспедиции он собрал ценный материал по метеорологии, океанографии, reoфизике Полярного бассейна. Во время зимовок на Новой Земле и на Земле Франца-Иосифа он произвел топографическую съемку побережья этих островов и обследовал внутреннюю территорию северной части Новой Земли. После возвращения из экспедиции В.Ю. Визе до 1915 года занимался обработкой собранных материалов.

    Во время Первой мировой войны В.Ю. Визе служил в Морском Генеральном штабе России и участвовал в организации военных перевозок с берегов Мурмана к северным станциям Финляндской железной дороги. А после Октябрьской революции Визе полностью посвятил себя решению теоретических и практических вопросов, связанных с освоением Арктики. В 1918 году он перешел в Главную геофизическую обсерваторию, где работал сначала в качестве адъюнкта, а затем старшего физика, занимаясь вопросами геофизики и океанографии.

    Св. Фока во льдах В 1921 году В.Ю. Визе поступил в Гидрографическое управление Военно-Морского Флота РСФСР и отправился в экспедицию в Карское море на судне "Таймыр". Там он в 1921-1922 годах занимался океанологическими работами, а в 1923 году принимал участие в строительстве первой советской гидрометеорологической обсерватории в проливе Маточкин Шар.

    В 1922 году В.Ю. Визе работал метеорологом в Центральном управлении морского транспорта, в этом же году он был принят на работу в Государственный Гидрологический институт, а в 1928 году перешел в Институт по изучению Севера. В первый же год работы в Институте по изучению Севера В.Ю. Визе был назначен начальником экспедиции на ледоколе "Малыгин", направленном Советским правительством на спасение итальянской экспедиции У. Нобиле, дирижабль "Италия" которого потерпел аварию севернее Шпицбергена при возвращении с Северного полюса. В 1929 и в 1930 годах В.Ю. Визе руководил научными работами на ледоколе "Георгий Седов". Во всех этих экспедициях проводились океанографические, гидрографические и метеорологические наблюдения на севере Баренцева и Карского морей. В эти годы раскрылись выдающиеся способности В.Ю. Визе как исследователя. Он публикует ряд статей о льдах и водах Баренцева, Карского и других арктических морей, о методах предсказания ледовых явлений, о причинах наводнений на Неве, о связи колебаний уровня воды в озере Виктория в Африке с ледовитостью в Арктике, о влиянии солнечной активности на циркуляцию атмосферы. Интересна его статья "О поверхностных течениях в Карском море", опубликованная в 1924 году. Проанализирован дрейф в Карском море судна экспедиции Г.Л. Брусилова "Св. Анна" и обобщив сведения о ледовых дрейфах других судов, В.Ю. Визе пришел к выводу, что на севере Карского моря находится неизвестный остров. В августе 1930 года с ледокола "Георгий Седов" в указанном им месте был открыт остров, названный о. Визе.

    Осенью 1930 года Институт по изучению Севера был преобразован во Всесоюзный арктический институт (ныне Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт), а В.Ю. Визе стал заместителем директора. На институт возлагалось дальнейшее развитие научных исследований в Арктике и осуществление работ, связанных с превращением в нормально действующую транспортную магистраль морского пути вдоль берегов Евразии, получившего название Северного морского пути. Под руководством В.Ю. Визе в институте развернулись работы по организации полярных станций на арктических землях и островах, детальных гидрографических, гидрометеорологических и ледовых исследований.

    В 1932 году по инициативе и под руководством О.Ю. Шмидта и В.Ю. Визе состоялось знаменитое плавание на ледокольном пароходе "Александр Сибиряков". В сложной ледовой обстановке пароход, несмотря на аварию (потерял часть гребного вала с винтом в Чукотском море), впервые прошел всю трассу Северного морского пути с запада на восток, от Архангельска до Петропавловска-Камчатского за одну навигацию. По совету В.Ю. Визе судно обошло Северную Землю с севера по маршруту, которым не плавал ни один корабль. На основе опыта этого плавания В.Ю. Визе разработал программу дальнейшего развития мореплавания в арктических морях, которая на протяжении многих лет являлась программой изучения Арктики. За работу в этой экспедиции В.Ю. Визе был награжден орденом Ленина. В 1934 году сквозное плавание по Северному морскому пути, но уже с востока на запад, из Владивостока в Мурманск совершил ледорез "Федор Литке". Руководителем научной группы на "Федоре Литке" был В.Ю. Визе.

    Одним из первых В.Ю. Визе обратил внимание на начавшийся в 1920-е годы процесс потепления Арктики, который проявился в уменьшении количества льдов, отступлении на север кромки ледяных полей, проникновении в более северные районы теплых вод, повышении приземной температуры воздуха. В.Ю. Визе в ряде работ указывал на то, что одной из причин вышеназванного феномена явилось усиление атмосферной и океанической циркуляции, а также изменения параметров солнечной активности. Исследования, проведенные В.Ю. Визе в арктических экспедициях, и яркие научные публикации принесли ему широкую известность. 1 февраля 1933 года он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению математических и естественных наук (океанография и метеорология), а в 1935 году - утвержден в ученой степени доктора географических наук. В том же 1935 году В.Ю. Визе стал членом Международного метеорологического комитета, почетным членом Норвежского географического общества, членом Национального Географического общества США и Американского полярного общества.

    Линник, Пустошный, Седов и Визе В середине 1930-х годов в нашей стране начались исследования высоких широт Арктики. С этой целью осуществлялись плавания ледокольных судов на севере арктических морей, была подготовлена и в мае 1937 года открыта Первая дрейфующая станция "Северный полюс" во главе с И.Л. Папаниным. В связи с этим стоит упомянуть, что еще в 1929 году В.Ю. Визе в докладе на Арктической комиссии Совнаркома СССР предложил дешёвый и эффективный способ исследования Арктики с помощью научных станций на дрейфующих льдах. Он доказывал необходимость организации дрейфующих научных станций на льдах Центральной Арктики и предлагал высадить на лед такую станцию в 1932 году, во время проведения 2-го Международного полярного года. Таким образом, инициатива организации дрейфующей станции в районе Северного полюса принадлежит В.Ю. Визе.

    Владимир Юльевич принял самое активное участие в подготовке экспедиции Папанина. Сам он по состоянию здоровья не был включен в эту экспедицию, но в 1937 году смог возглавить научное руководство высокоширотной экспедицией на ледокольном пароходе "Садко" в море Лаптевых и вокруг Новосибирских островов.

    Это была последняя экспедиция в Арктику, в которой лично участвовал В.Ю. Визе. Все свои силы теперь он отдает научным исследованиям и, главным образом, разработке методики ледовых прогнозов. В навигацию 1937 года создались неблагоприятные ледовые условия, в море Лаптевых оказались в вынужденном дрейфе и остались зимовать три ледокольных парохода - "Малыгин", "Георгий Седов" и "Садко" (В.Ю. Визе ещё до дрейфа вместе с частью экспедиции покинул судно). В связи с этим, Арктический институт, научным руководителем которого был В.Ю. Визе, начал отвечать за составление ледовых прогнозов. Ледовые прогнозы становились более обоснованными, регулярными, более конкретными. Вместе с тем В.Ю. Визе в своих работах и докладах предупреждал, что надежность прогнозов еще не велика. Необходимы многолетние наблюдения надо льдами и факторами, влияющими на льды, нужны надежные метеорологические прогнозы. Он указывал, что необходимо наладить систематический сбор сведений о состоянии льдов в арктических морях, т.е. осуществлять ледовую разведку, которая стала широко практиковаться в послевоенные годы.

    Во время Великой Отечественной войны В.Ю. Визе находился в Красноярске, куда был эвакуирован Арктический научно-исследовательский институт. Там он руководил составлением долгосрочных ледовых прогнозов, всей текущей научно-исследовательской и научно-оперативной работой. Там он подготовил к печати и в 1944 году издал классическую монографию "Основы долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей". В этой книге, за которую в 1946 году ему была присуждена Государственная премия СССР, Визе обобщил не только результаты собственных исследований, но и работы своих последователей. Многие десятилетия эта книга была настольной для специалистов по прогнозу ледовых условий.

    В.Ю. Визе опубликовал более 150 оригинальных научных работ в области океанологии, метеорологии, геофизики и истории исследования полярных стран. Особое внимание он уделял исследованию климата и ледовитости арктических морей, циркуляции атмосферы, взаимодействию между нею, водами и льдами океана. Несмотря на то, что основные работы В.Ю. Визе связаны с исследованиями Арктики, изучение Антарктики также интересовало ученого. В.Ю. Визе опубликовал ряд заметок, посвященных истории и текущим антарктическим исследованиям, которые проводили зарубежные ученые в Антарктике. Глубокое знание материала позволило В.Ю. Визе составить обстоятельное описание выдающихся антарктических экспедиций Джеймса Росса (1841-42 и 1842-43 гг.). Опытный анализ результатов британских и германских антарктических экспедиций, выполненных, в частности, перед Второй мировой войной, позволил В.Ю. Визе составить описание метеорологических, гидрологических, аэрологических, актинометрических, гидрографических и гидробиологических условий отдельных районов Южного океана. Данные судовых и авиационных предвоенных исследований Антарктиды были использованы при планировании первых советских антарктических экспедиций.

    Ледокольный пароход Г. Седов В 1945 году В.Ю. Визе был приглашен в Ленинградский государственный университет на должность профессора, заведующего кафедрой океанологии по совместительству. Естественно, что с его приходом в университете возникли и стали развиваться работы в области полярной океанологии, продолженные затем профессором В.Х. Буйницким и академиком А.Ф. Трешниковым.

    5 марта 1946 года в Большом зале Арктического научно-исследовательского института состоялось торжественное заседание ученого совета института, посвященное 60-летию со дня рождения и 35-летию научной деятельности доктора географических наук, члена-корреспондента Академии наук, председателя Ученого совета института Владимира Юльевича Визе. Юбиляра собрались приветствовать представители научных учреждений Ленинграда и Москвы. Открывая торжественное заседание, директор Арктического института, капитан 2-ого ранга В.Х. Буйницкий, в своем вступительном слове охарактеризовал роль и значение научной деятельности В.Ю. Визе в области океанографии и геофизики. Затем с яркой речью "О жизни и деятельности В.Ю. Визе" выступил начальник Отделения географии и истории Арктики А.Ф. Лактионов. На имя юбиляра были получены приветствия, в частности от начальника Главсевморпути контр-адмирала И.Д. Папанина, Президента Академии Наук СССР С.И. Вавилова, вице-президента Академии наук СССР Л.А. Орбели, начальника Главного гидрографического управления ВМФ контр-адмирала Лапушкина, Отделения геолого-географических наук АН СССР, Института географии АН СССР, Института микробиологии АН СССР, Всесоюзного географического общества, гидрографического управлении Главсевморпути, Высшего арктического морского училища и т.д.

    В 1950 году профессору В.Ю. Визе была присуждена Большая Золотая медаль Географического общества СССР. Выдвигая его кандидатуру, президент Всесоюзного Географического общества Л.С. Берг сказал, что в Советском Союзе нет и не было ученого, который бы внес столь значительный вклад в изучение Арктики, как это сделал на протяжении своей жизни В.Ю. Визе. За многолетний вклад в советскую науку В.Ю. Визе был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, ему присуждена Государственная премия СССР (1946). В.Ю. Визе послужил прообразом "известного ученого-полярника В.", который упоминается в романе Вениамина Каверина "Два капитана". Его именем названы мыс (1913), ледник (1913), бухта (1921) на северном острове Новой Земли, мыс (1953) на острове Брейди в архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник на острове Грили этого архипелага, остров в Карском море (1930), мыс (1956) ледника Шеклтона в Антарктиде, научно-исследовательское судно "Профессор Визе" (1967).

    Умер Владимир Юльевич Визе 19 февраля 1954 года в Ленинграде. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Ленинграде. В 1957 году на могиле установили памятник - гранитную стелу (арх. Н.Г. Эйсмонт).

    Ученый с мировым именем, принимавший участие в 14 арктических экспедициях, В.Ю. Визе оставил глубокий след в науке. Его труды по метеорологии, гидрологии, ледоведению и ледовым прогнозам, истории исследования Арктики лежат в основе многих современных направлений в океанологии и метеорологии, послужили основой для решения многих проблем, связанных с освоением Арктики.

    "Поистине - мученики Севера, эти полярные собаки! Ведь без их самоотверженной работы человечество не могло бы гордиться такими грандиозными открытиями, как достижение обоих земных полюсов!"

    В.Ю. Визе
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вс Янв 29, 2012 11:33 am

    Ну, Мариш, молодец flower

    Начало положено Exclamation bounce
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 11:39 am

    Биография В.П. Чкалова (из Википедии)

    Валерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василёво Нижегородской губернии (ныне город Чкаловск) в семье котельщика Василёвских казённых мастерских. Мать умерла рано, когда Валерию было 6 лет.

    В семь лет Валерий пошёл учиться в василёвскую начальную школу, затем — в училище. В 1916 году по окончании школы отец направляет его на учёбу в Череповецкое техническое училище. В 1918 году училище было закрыто, и Валерию пришлось вернуться домой. Он стал работать подручным у отца, молотобойцем в кузнице, а с началом навигации поступил на работу кочегаром на землечерпалку.

    Начало службы в авиации

    В навигацию 1919 года Валерий Чкалов работал кочегаром на пароходе «Баян» на Волге и тогда впервые увидел самолёт. После этого он принял решение и, уволившись с парохода, в том же году ушёл служить в Красную Армию. Его направили слесарем-сборщиком самолётов в 4-й Канавинский авиационный парк в Нижнем Новгороде.

    В 1921 году Чкалов добился направления на учёбу в Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС, после её окончания в 1922 году направлен на дальнейшую учёбу в Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, окончил её в 1923 году. В 1923—1924 годах в соответствии со сложившейся в то время практикой подготовки военных лётчиков он также проходил обучение и в Московской военно-авиационной школе высшего пилотажа, а затем в Серпуховской высшей авиационной школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя.

    В июне 1924 года военный лётчик-истребитель Чкалов был направлен для прохождения службы в Ленинградскую Краснознамённую истребительную авиаэскадрилью имени П. Н. Нестерова. За время службы в эскадрилье он проявил себя как дерзкий и отважный лётчик. Совершал рискованные полёты, за что получал взыскания и неоднократно отстранялся от полётов. По легенде, один раз Чкалов даже пролетел под мостом Равенства (Троицким) в Ленинграде[1][2][3]. Для фильма «Валерий Чкалов» этот полет повторил летчик Евгений Борисенко[2]. В то же время имел серьёзные проблемы с дисциплиной, которые окончились крупными неприятностями — 16 ноября 1925 года был осуждён военным трибуналом к 1-му году лишению свободы за драку в пьяном виде, затем срок был снижен до 6 месяцев.[4]

    В 1927 году Чкалов женился на ленинградской учительнице Ольге Ореховой. В марте 1928 года переведён на службу в 15-ю Брянскую авиационную эскадрилью, жена с сыном Игорем остались в Ленинграде.

    В Брянске Чкалов совершил аварию, был обвинён в воздушном лихачестве и многочисленных нарушениях дисциплины. Приговором военного трибунала Белорусского военного округа от 30 октября 1928 года Чкалов был осуждён по статье 17 пункт «а» Положения о воинских преступлениях и по статье 193-17 УК РСФСР к 1 году лишению свободы, а также был уволен из Красной Армии[4]. Отбывал наказание недолго, по ходатайству Я. И. Алксниса и К. Е. Ворошилова менее чем через месяц наказание было заменено на условное и Чкалов был освобождён из Брянской тюрьмы.

    Будучи в запасе, в начале 1929 года Чкалов вернулся в Ленинград и по ноябрь 1930 года работал в Ленинградском Осоавиахиме, где руководил школой планеристов и был лётчиком-инструктором.

    Лётно-испытательная работа

    В ноябре 1930 года Чкалов был восстановлен в воинском звании и направлен на работу в Московский Научно-исследовательский институт ВВС РККА.

    За два года работы в НИИ он совершил более 800 испытательных полётов, освоив технику пилотирования 30 типов самолётов. 3 декабря 1931 года Чкалов участвовал в испытаниях авиаматки (воздушного авианосца), которая представляла собой тяжёлый бомбардировщик, нёсший на своих крыльях и фюзеляже до пяти самолётов-истребителей.

    С января 1933 года Валерий Чкалов вновь в запасе и переведён на работу лётчиком-испытателем Московского авиационного завода № 39 имени Менжинского. Он испытывал новейшие самолёты-истребители 30-х годов И-15 (биплан) и И-16 (моноплан) конструкции Поликарпова. Он также принимал участие в испытаниях истребителей танков «ВИТ-1», «ВИТ-2», а также тяжёлых бомбардировщиков «ТБ-1», «ТБ-3», большого количества опытных и экспериментальных машин ОКБ Поликарпова. Автор новых фигур высшего пилотажа — восходящий штопор и замедленная бочка.

    5 мая 1935 года авиаконструктор Николай Поликарпов и летчик-испытатель Валерий Чкалов за создание лучших самолётов-истребителей были награждены высшей правительственной наградой — орденом Ленина.

    Рекордные перелёты,

    Осенью 1935 года лётчик Байдуков предложил Чкалову организовать рекордный перелёт из СССР в США через Северный полюс и возглавить экипаж самолёта. Весной 1936 года Чкалов, Байдуков и Беляков обратились в правительство с предложением провести такой перелёт, но Сталин, опасаясь повторения неудачной попытки перелёта Леваневского (в августе 1935 года попытка перелёта С. Леваневского, Г. Байдукова и В. Левченко по маршруту Москва — Северный полюс — Сан-Франциско была прервана из-за неисправности) указал другой план маршрута: Москва — Петропавловск-Камчатский.

    Этот перелёт стартовал 20 июля 1936 года и продолжался 56 часов до посадки на песчаной косе острова Удд. Общая протяжённость рекордного маршрута составила 9375 километров. Уже на острове Удд на борт самолета была нанесена надпись «Сталинский маршрут», сохранённая и при следующем перелёте — через Северный полюс. Оба чкаловских перелёта официально носили это название вплоть до начала «борьбы с культом личности Сталина» и литературных подчисток. За перелёт весь экипаж был удостоен звания Героев Советского Союза с вручением ордена Ленина: медаль Золотая Звезда, введённая в 1939 году уже после смерти Чкалова, была вручена только в 2004 году его детям. Об исключительной важности этого перелёта для того времени говорит тот факт, что возвращающийся в Москву самолёт приехал лично встречать на аэродром И. В. Сталин. С этого момента Чкалов приобрёл всенародную известность в СССР.

    Чкалов продолжал добиваться разрешения на совершение перелёта в США, и в мае 1937 года разрешение было получено. Старт самолёта АНТ-25 состоялся 18 июня. Полёт проходил в значительно более сложных условиях, чем предыдущий (отсутствие видимости, обледенение и т. д.), но 20 июня самолёт совершил благополучную посадку в американском городе Ванкувер (штат Вашингтон, США). Протяжённость перелёта составила 8504 километра.

    За этот перелёт экипаж был награждён орденами Красного Знамени.

    12 декабря 1937 года Валерий Чкалов был избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР. По просьбе жителей Василёва их посёлок был переименован в Чкаловск.

    И.В. Сталин лично предложил Чкалову занять должность Наркома НКВД, но он отказался и продолжал заниматься летной испытательной работой.

    1 декабря 1938 года он был срочно вызван из отпуска для проведения испытаний нового истребителя И-180.

    Гибель Чкалова

    Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого вылета на самолёте И-180 на Центральном аэродроме. Это был первый полёт нового истребителя конструкции Поликарпова.

    Полёт готовился в страшной спешке, чтобы успеть до конца года. Выпуск самолёта на аэродром назначался на 7 ноября, 15 ноября, 25 ноября. 2 декабря 1938 года на собранной машине было выявлено 190 дефектов. Н. Н. Поликарпов протестовал против ненужной гонки при подготовке И-180 к первому вылету, ввиду чего был отстранён от этих работ. 7 декабря И-180 вывезли на аэродром; 10 декабря В. П. Чкалов произвёл рулёжку самолёта по земле, при которой мотор часто „глох“; 12 декабря при повторной рулёжке сломалась тяга управления газом мотора. Всё это происходило в условиях доносов и слежки работников НКВД.
    13 декабря 1938 года Н. Н. Поликарпов представил программу испытаний И-180: полетное задание предписывало совершить пробный полёт по кругу в течение 10—15 минут без уборки шасси; затем после тщательного осмотра всей машины осуществить ознакомительный полёт и 1—2 полёта по 30—68 минут; наконец полёт с убранным шасси до высоты 7000 метров. В. П. Чкалов должен был совершить только первый, самый дорогой по оплате, полёт, после чего машина переходила в руки другого лётчика — С. П. Супруна.
    По воспоминаниям Д. Л. Томашевича, в этот день температура воздуха была «около минус 25 °C... Поликарпов будто бы отговаривал Чкалова вылетать, но тот не согласился». Уже при заходе самолёта на посадку двигатель М-88 остановился. Чкалов, как отмечено было в Акте комиссии по расследованию причин аварии, «до последнего момента управлял самолётом и пытался сесть и сел вне площади, занятой жилыми домами». Но при посадке самолёт зацепил за провода и столб, а лётчик ударился головой об оказавшуюся на месте падения металлическую арматуру. Через два часа он скончался в Боткинской больнице от полученной травмы [5].

    Похоронен Чкалов в Москве, урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене.

    На месте падения его самолёта на Ходынском поле (в настоящее время это район дома № 52 к.2 по Хорошевскому шоссе) установлен мемориальный камень.

    После гибели Чкалова был арестован ряд руководителей авиационного завода, причастных к организации этого полёта, они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за выпуск в полёт самолёта с многочисленными дефектами, повлекший гибель лётчика[4].

    Другие версии

    Высказывались сомнения в истинности официальной истории гибели В. П. Чкалова: якобы непонятно, почему опытный образец боевого самолета взлетал с Центрального аэродрома на Ходынском поле, то есть с полосы гражданского аэропорта, и как он туда попал. Завод, выпустивший опытный образец И-180, существует и сейчас. Это завод имени Хруничева в Филёвской пойме. ВПП закрытого и охраняемого заводского аэродрома располагалась там, где сейчас проходит улица Филёвский бульвар; расположение заводских корпусов и бульвара весьма характерны и до сих пор не утратили следов планировки бывшего авиапромышленного объекта. Эти сомнения — плод незнания истории авиации: в 1938 году аэродром на Ходынском поле был Центральным аэродромом им. Фрунзе. Кроме полётов пассажирских самолетов, он являлся и заводским аэродромом для трёх заводов и нескольких ОКБ. В том числе — и ОКБ Поликарпова. Ныне — это завод им. П. О. Сухого.

    Согласно версии, изложенной дочерью Чкалова, Валерией Валерьевной в фильме телепроекта «Искатели» «Охота на Чкалова», в гибели летчика виновны НКВД, а также Николай Ежов и Лаврентий Берия, сознательно подводившие Чкалова к смерти во время испытательного полета (напр., разрешение на вылет неисправного самолета, срез жалюзи у мотора)
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 12:04 pm

    Саня зачитывался книгой "Причины гибели экспедиции Грили". Так вот...

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Грили (Greely) Адольф Вашингтон
    (1844–1935)

    Североамериканский метеоролог и полярный исследователь, генерал.
    Родился в г. Ньюберипорт штата Массачусетс США в небогатой семье. Окончив школу, Грили работал учителем в частном доме, однако в 1861 году после начала гражданской войны он, несмотря на протесты родителей, записался в армию добровольцем. На войне Грили был трижды ранен и дослужился до чина лейтенанта. После зачисления в регулярную армию он служил на пограничных постах, в сигнальном ведомстве армии США, принимал участие в организации Бюро погоды, строил военные телеграфные линии в Техасе, по Атлантическому побережью и по юго-западной границе.
    В 1881 году, будучи майором 5-го кавалерийского полка США, Грили получил назначение начальником американской арктической экспедиции, организованной в связи с проведением I МПГ. По заданию министра обороны он должен был построить метеорологическую станцию на северо-востоке о. Элсмир (Земля Гранта) в Форте Конгер на берегу прол. Робсон.
    В отечественной арктической литературе эта экспедиция и личность ее руководителя оцениваются в целом достаточно негативно. Следует признать, что и автор этих строк в предыдущих изданиях встал на такую же позицию. Однако сейчас, ознакомившись наконец-то с книгой Грили, написанной на основе его полевых дневников, меняю свою точку зрения.
    Экспедиция, имевшая двухгодичный запас продовольствия, в начале августа была доставлена из Ньюфаундленда пароходом «Протей». Через полмесяца судно отправилось домой, оставив 25 человек. Полярники проводили регулярные метеорологические и магнитные наблюдения, исследовали берега Земли Гранта и северной части Гренландии, посетили внутренние районы о. Элсмир. В одном из санных походов в 1882 году группа лейтенанта Джеймса Локвуда (см.) достигла рекордной на тот период отметки продвижения к северу – 83º 24¢30″.
    Начавшись весьма многообещающе, экспедиция Грили закончилась трагически.
    В последующие два года судно не смогло пробиться к зимовщикам. Летом 1883 года, не дождавшись прихода судна, задержанного льдами, американцы по приказу Грили тронулись в путь на лодках с небольшим запасом продовольствия. К этому моменту люди были практически здоровы. Не найдя продовольственных депо, которые на подобный случай должны были быть организованы армейским интендантством, группа была вынуждена остановиться на третью зимовку на мысе Сабин о. Пим в прол. Смит. Восемь мучительных месяцев провели эти несчастные в примитивном жилище, сооруженном из камней, брезентов, палаток, лодки, льда и снега. В экстремальных условиях проявились как высочайшие морально-волевые качества людей, так и, к сожалению, низменные чувства. Да, были ссоры, были случаи недобросовестного дележа продуктов, были случаи кражи продуктов, но уже в который раз хочу сказать, что судить нарушителей могут только те, кто сам пережил подобное испытание и достойно выдержал его. Грили до конца руководил группой, делал все для того, чтобы сохранить людей, организовал и питание, и охоту, и обеспечение досуга, проявляя при этом максимальную выдержку и дипломатичность. И только когда действия одного из членов экспедиции стали угрожающими для всего коллектива, он был вынужден принять тяжелое решение о расстреле нарушителя.
    Практически до самых последних дней Грили вел записи в дневнике. Личность его и отношение к делу ярко характеризует такая запись в дневнике, сделанная уже в самом конце экспедиции 23 мая 1884 года за месяц до спасения: «Барометр разбился, когда мы перебирались на холм, и это большая неудача, ибо я надеялся, что наблюдения будут продолжаться, пока не умрет последний из нас».
    Семерых оставшихся в живых полярников, из которых один вскоре умер, 23 июня спасло китобойное судно «Тетис».
    Впоследствии Грили написал ряд книг по Арктике, но сам никогда больше в полярные страны не ездил.
    После экспедиции, получив чин генерала, Грили продолжил службу в армии. В 1887 году он был назначен начальником Сигнального ведомства, возглавлял Бюро погоды, работал на Аляске, участвовал в организации телеграфной и телефонной связи в армии. Незадолго до смерти в 1935 году за заслуги в исследовании Арктики его наградили почетной медалью Конгресса США.
    Грили был противником экспедиции Ф. Нансена (см.) на «Фраме». В августе 1891 года он опубликовал статью в американской газете «The Forum», в которой писал: «План Нансена основан на ложных представлениях о физических условиях арктических стран и, если его попытаются осуществить, обещает лишь бесполезные результаты, не говоря уже о том, что он грозит смертью и страданиями участникам экспедиции». Далее он писал о том, что у Нансена нет никакого опыта в арктических исследованиях, его пересечение Гренландии просто популярное предприятие, вряд ли найдется какой-нибудь серьезный полярный исследователь, который поддержит его план.
    Даже после успешного завершения экспедиции на «Фраме» Грили ухитрился обвинять Нансена в том, что тот «самовольно покинул своих товарищей на затертом во льдах судне, в сотнях миль от всякой известной суши и сделал это с намерением не вернуться обратно….». По его словам, Нансен пренебрег священнейшим долгом начальника экспедиции. Грили написал эти необъективные и просто недобросовестные слова, отлично зная, что Нансен ушел в свой беспримерный героический пеший поход в то время, когда положение его судна вполне определилось, а экипаж накопил опыт, обеспечивающий безопасное возвращение. Это подтверждено блестящим завершением его экспедиции. В этом случае Грили фактически уподобился тем, кто в негативном свете представлял все его собственные, даже самые правильные действия.
    Умер в Джоржсуне, США.
    Остров в центре ЗФИ и мыс на севере о. Мак-Клинтока арх. ЗФИ. Открыты и названы в 1904 году экспедицией А. Фиала.
    Фиорд на севере о. Элсмир. Открыт санным отрядом Д. Локвуда в 1882 году.
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 12:16 pm

    Помимо зашифрованных исторических личностей, в романе упоминаются и вполне чётко и конкретно указанные полярные исследователи и учёные.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Фри́тьоф На́нсен (полное имя Фри́тьоф Ве́дель-Я́рлсберг На́нсен норв. Fridtjof Wedel-Jarlsberg Nansen; 10 октября 1861 — 13 мая 1930) — норвежский полярный исследователь, учёный — доктор зоологии, основатель новой науки — физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоен наград многих стран, в том числе России. Именем Нансена названы географические и астрономические объекты, в том числе кратер на Северном полюсе Луны.

    В молодости стал известен как спортсмен-лыжник и конькобежец. В 27-летнем возрасте впервые в истории пересёк на лыжах ледниковый покров острова Гренландия, что было воспринято широкой публикой как грандиозное спортивное достижение. В ходе попытки достижения Северного полюса — экспедиции на корабле «Фрам» — достиг 8 апреля 1895 года 86° 13′ 36" с. ш. Хотя после этого Нансен не участвовал в первопроходческих предприятиях, методы передвижения и выживания во льдах и используемое им оборудование стали примером для подражания для многих полярников мирового класса; Нансен регулярно консультировал полярных исследователей из разных стран.

    Нансен изучал зоологию в университете Кристиании, работал в Бергенском музее; его исследования в области строения центральной нервной системы беспозвоночных были обобщены в докторской диссертации 1888 года. После 1897 года основные научные интересы Нансена переключились на вновь создаваемую науку — океанографию; исследователь участвовал в нескольких океанографических экспедициях в Северной Атлантике.

    Как патриот Норвегии, Нансен в 1905 году выступил за расторжение унии Норвегии и Швеции, после чего на долгие годы основным его занятием стала политика. Между 1905—1908 годами он служил посланником Норвегии в Лондоне, поспособствовав утверждению высокого международного статуса Норвегии.

    Последнее десятилетие жизни Нансена связано с Лигой Наций. С 1921 года он был её верховным комиссаром по вопросам беженцев. Велик его вклад в налаживание связей Европы и Советской России, оказание помощи голодающим Поволжья. В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира за свою работу по репатриации и натурализации лиц, перемещённых в результате Первой мировой войны, и урегулированию связанных с этим конфликтов. Важнейшей его инициативой были Нансеновские паспорта, позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах. После кончины Нансена его дело было продолжено Нансеновской организацией по вопросам беженцев, центральный офис которой получил в 1938 году Нобелевскую премию за усилия по распространению паспорта Нансена.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 12:24 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Ру́аль Э́нгельбрегт Гра́внинг А́мундсен (норв. Roald Engelbregt Gravning Amundsen; 16 июля 1872 — 18 июня 1928) — норвежский полярный путешественник и рекордсмен, «Наполеон полярных стран» по выражению Р. Хантфорда[1].

    Первый человек, достигший Южного полюса (14 декабря 1911 года). Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый путешественник, совершивший непрерывный морской переход Северо-западным проходом (по проливам Канадского архипелага), позднее совершил переход Северо-восточным путём (вдоль берегов Сибири), впервые замкнув кругосветную дистанцию за Полярным кругом. Один из пионеров применения авиации — самолётов и дирижаблей — в арктических путешествиях. Погиб в 1928 году во время поисков пропавшей экспедиции Умберто Нобиле. Имел награды многих стран мира, в том числе высшую награду США — Золотую медаль Конгресса, его именем названы многочисленные географические и иные объекты.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 12:33 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Ро́берт Фа́лкон Скотт (англ. Robert Falcon Scott; 6 июня 1868, Плимут — ок. 29 марта 1912, Антарктида) — капитан королевского флота Великобритании, полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса, возглавивший две экспедиции в Антарктику: «Дискавери» 1901—1904 года и «Терра Нова» 1910—1913 года. Во время второй экспедиции Скотт, вместе с ещё четырьмя участниками похода, достиг Южного полюса 17 января 1912 года, но обнаружил, что их на несколько недель опередила норвежская экспедиция Руаля Амундсена. Роберт Скотт и его сотоварищи погибли на обратном пути от холода, голода и физического изнеможения.

    До своего назначения руководителем «Дискавери» Скотт делал обычную карьеру морского офицера мирного времени викторианской Англии, где возможности карьерного роста были весьма ограниченны, но постоянно ощущалась востребованность амбициозных офицеров. Став во главе экспедиции, Скотт обрёл шанс построить выдающуюся карьеру, хотя к полярным исследованиям особой страсти он не питал[1]. Однако, совершив этот шаг, он неразрывно связал своё имя с Антарктикой, которой Скотт неизменно оставался преданным в течение заключительных двенадцати лет своей жизни.

    После известия о его смерти, Скотт стал национальным британским героем, статус которого поддерживался на протяжении более 50 лет и нашёл отражение во множестве мемориалов, установленных по всей стране. В последние десятилетия XX века история экспедиции «Терра Нова» подверглась некоторой переоценке, а внимание исследователей сосредоточилось на причинах катастрофического финала, оборвавшего жизнь Скотта и его товарищей. Из ранее непоколебимого героя он стал фигурантом многочисленных споров, где были остро подняты вопросы о его характере и компетенции. Однако, исследователи в XXI-м веке в целом рассматривают фигуру Скотта более позитивно, подчеркивая его личное мужество и стоицизм, признавая просчёты, но приписывая финал экспедиции лишь несчастливому стечению обстоятельств.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 12:53 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Ро́берт Э́двин Пи́ри (англ. Robert Edwin Peary; 6 мая 1856, Крессон, Пенсильвания — 20 февраля 1920) — американский исследователь Арктики. В 1909 году объявил о покорении Северного полюса, что вызвало массу дискуссий. Официально считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса после перехода по паковым льдам.

    Роберт Пири родился в городе Крессон, в 80 милях к востоку от Питсбурга. Позже он переехал в штат Мэн, где окончил школу в Портленде и колледж Бодуэна в Брунсвике. Вступил в состав ВМС США, и служил первоначально в Панаме, где познакомился с Мэтью Хенсоном, негром, который стал его бессменным секретарём и помощником.

    В 1886 году Пири предпринял первую поездку в Гренландию, огласив план пересечения ледникового покрова этого острова на санях. Однако в 1888 году первым Гренландию пересёк Фритьоф Нансен.

    С 1890-х годов Пири стал последовательно изучать опыт выживания и передвижения в Арктике, используемый эскимосами, чей опыт и услуги он постоянно использовал в экспедициях. В экспедициях 1891—1892 и 1893—1894 годов его сопровождал норвежский полярник Эйвин Аструп. Пири отказался от использования палаток и спальных мешков, взамен взяв практику строительства стационарных иглу, которые могли многократно использоваться. Охотники, каюры и проводники-эскимосы стали постоянными членами его экспедиций. Пири, кроме того, создал так называемую «систему Роберта Пири»: организация перевалочных баз, на которые опирается исследовательский отряд. Так же он сформулировал несколько правил и условий, без которых по его словам успех экспедиции может быть под сомнением.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 1:04 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Гео́ргий Я́ковлевич Седо́в (1877—1914) — российский гидрограф, полярный исследователь, старший лейтенант. Организатор широко разрекламированной в прессе, но плохо подготовленной и неудачной экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер, пройдя с двумя спутниками на собачьих упряжках чуть более ста километров из более чем двух тысяч[1].

    Выходец из рыбацкой семьи, офицер военно-морского флота (старший лейтенант), действительный член Русского географического общества, почётный член Русского астрономического общества.

    Участвовал в экспедициях по изучению острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней, Крестовой губы.

    В советское время деятельности Седова уделялось особое внимание благодаря подходящему для коммунистической пропаганды происхождению из беднейшего социального слоя,.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 1:12 pm

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Борис Андреевич Вилькицкий (22 марта (3 апреля) 1885, Пулково, — 6 марта 1961, Брюссель) — русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики.

    Биография

    Родился в семье Андрея Ипполитовича Вилькицкого. Закончил Морской кадетский корпус (1904), в чине мичмана участвовал в русско-японской войне 1904—1905 гг. на кораблях эскадры Тихого океана. В 1908 г. окончил Николаевскую морскую академию по гидрографическому отделу (штурманская специализация). В 1908—1912 гг. выполнял ответственные гидрографические и геодезические работы на Балтийском море и на Дальнем Востоке.

    В начале 1913 г. капитан 2-го ранга Вилькицкий назначен командиром ледокольного парохода «Таймыр» и помощником начальника гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Ледокольным пароходам «Таймыр» и «Вайгач» (командир — П. А. Новопашенный) предстояло выполнить съемку побережья и островов Северного Ледовитого океана, выявить возможности мореплавания по Северному морскому пути. Из-за внезапной болезни начальника экспедиции, полковника корпуса флотских штурманов И. С. Сергеева, морской министр в июле 1913 г. возложил руководство на Вилькицкого. В 1913 году экспедиция открыла Землю Императора Николая II (Северную Землю), остров цесаревича Алексея (Малый Таймыр) и Остров Старокадомского. В 1914—1915 годах совершил первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск, открыв новый остров Новопашенного (ныне — Остров Жохова). Материалы и документы этой экспедиции были эвакуированы в Ярославль во время Великой войны и почти все погибли при варварском артиллерийском обстреле города частями Красной армии во время подавления антибольшевистского восстания в Ярославле[1].

    В 1915—1917 годах Вилькицкий командовал эсминцем «Летун», участвовал в боевых действиях на фронтах Первой мировой войны на Балтийском море. В 1917—1918 годах капитан 1-го ранга Вилькицкий — дежурный офицер оперативного отделения Службы связи Балтийского флота. В июне 1918 г. он был назначен начальником гидрографической экспедиции Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана для обеспечения вывоза хлебных грузов в европейскую часть России.

    Находился в распоряжении правительства Верховного управления Северной области, которое в 1919 году произвело Вилькицкого в чин контр-адмирала. При эвакуации войск Северной армии генерала Миллера из Архангельска 19—21 февраля 1920 г. руководил этой операцией, одновременно командуя ледокольным пароходом «Косьма Минин» с пассажирами на борту и буксируя яхту «Ярославна» в сопровождении ледокола «Канада». По пути в Норвегию в районе полуострова Рыбачий, приняв под свою команду ещё пароходы «Кильдин» и «Ломоносов», которые вышли из Мурманска, 26 февраля 1920 г. адмирал Вилькицкий привел корабли с военнослужащими Северной армии и беженцами в Норвегию. Преодолев при выходе из Архангельска ледовые поля и длительное преследование (с артиллерийским обстрелом) кораблями Красного флота, отряд адмирала Вилькицкого 26 февраля 1920 г. вошёл в фиорд порта Тромсё. После доставки генерала Миллера и пассажиров в Норвегию привел свой ледокольный пароход «Косьма Минин» и сопровождавшие его пароходы на Чёрное море, передав их в Крыму в состав Черноморского флота Русской армии генерала Врангеля.

    В феврале 1920 г. эмигрировал в Англию, где жил и работал до 1922 г. Именем Вилькицкого были названы острова в море Лаптевых, открытые экспедицией Амундсена в 1919 году. Находясь за рубежом, Вилькицкий продолжал интересоваться проблемами русского Севера, высказал ряд конструктивных предложений по организации судоходства по так называемому Карскому морскому пути. В 1923—1924 по приглашению внешнеторговых организаций СССР участвовал в подготовке и проведении 3-й и 4-й Карских товарообменных экспедиций, был начальником морской части этих предприятий, обеспечил успешный переход больших групп транспортных судов и грузовые операции.

    С 1925 года — вновь в Англии, где состоял на службе в частных судовладельческих компаниях. Затем переехал в Африку и трудился гидрографом в Бельгийском Конго. Умер в Брюсселе в 1961 году.

    20 ноября 1996 года прах Бориса Андреевича Вилькицкого был перезахоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга рядом с могилами его отца Андрея Ипполитовича (1858—1913) и младшего брата Юрия Андреевича (1888—1905)[2][3].

    Память о Вилькицких

    В честь Бориса Вилькицкого и его отца Андрея названы 9 топонимов на карте Арктики: Самый знаменитый из них пролив Вилькицкого между Таймыром и Северной Землей, а также залив в Баренцевом море, два мыса и ледник на островах Новая Земля, четыре острова (в Енисейском заливе, среди островов Де-Лонга, в заливе Терезы Клавенес и в архипелаге Норденшельда).
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 29, 2012 1:29 pm

    "Сибиряков" В Беринговом проливе! Северный морской путь открыт!

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    О́тто Ю́льевич Шмидт (18 (30) сентября 1891 года, Могилёв — 7 сентября 1956 года, Москва) — советский учёный, математик, географ, геофизик, астроном. Исследователь Памира (1928), исследователь Севера.

    Профессор (1924). Академик АН СССР (01.06.1935, член-корреспондент с 01.02.1933), АН УССР (27.05.1934)[1].

    Член партии большевиков с 1918 года. Герой Советского Союза (1937)

    Предки по отцовской линии из немцев-колонистов, перебравшихся в Лифляндию (Латвию) во второй половине XVIII века, а по материнской — латыши с другой арендованной усадьбы, по фамилии Эргле. В детстве работал в лавке письменных принадлежностей. Деньги на обучение одарённого мальчика в гимназии нашлись как раз у его латышского дедушки Фрициса Эргле. Интересно, что буквально неподалёку от хутора Фрициса Эргле находятся «Биркинели» — полуусадьба, где прошла часть детства Райниса, одного из известнейших латышских поэтов.

    С золотой медалью окончил гимназию в Киеве (1909). Окончил физико-математическое отделение Киевского университета, где учился в 1909—1913 годах. Там же под руководством профессора Д. А. Граве начал свои исследования в теории групп.

    Один из основателей и главный редактор Большой советской энциклопедии (1924—1942). Основатель и зав. кафедрой высшей алгебры (1929—1949) физико-математического / механико-математического факультета МГУ. В 1930—1934 годах руководил знаменитыми арктическими экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин». В 1930—1932 гг. директор Всесоюзного арктического института[2], в 1932—1938 гг. начальник Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). С 28 февраля 1939 года по 24 марта 1942 года был вице-президентом АН СССР.
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Пн Янв 30, 2012 9:23 am

    Мариш, молодец flower

    А вот ещё, что там за известный профессор Р. из Валькиного зоопарка Question
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Реалии эпохи в романе

    Сообщение автор Esperanza Вт Янв 31, 2012 9:47 am

    Разгадаем и аббревиатуру Осоавиахим Smile

    Осоавиахим- Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, — массовая добровольная общественная организация граждан СССР, существовавшая в 1927—1948; объединение Авиахима и Общества содействия обороне. Основные задачи: содействие укреплению обороноспособности страны, распространение авиационных и других военных знаний среди населения.
    В конце 20-х гг. О. выступил инициатором многих крупных по своему значению перелетов, создания серии легкомоторных самолетов для массового обучения трудящихся авиационному делу. Во многих городах создавались аэроклубы. В Москве был открыт Центральный аэроклуб СССР. Переход к аэроклубной системе подготовки авиационных кадров без отрыва от производства способствовал значительному увеличению числа пилотов, обученных в оборонном обществе. В начале 30-х гг. началось развитие парашютизма, массовое развитие получили планеризм и авиамоделизм. К 1941 аэроклубы О. подготовили 121 тысяч лётчиков, 122 тысяч парашютистов, 27 тысяч планеристов. В 1948 вместо О. были образованы 3 самостоятельных общества — ДОСАВ, ДОСАРМ и ДОСФЛОТ. Награждён орденом Красного Знамени (1947).

    История
    В 1920 г. Ещё во время Гражданской войны в РСФСР была создана добровольная оборонная организация — Военно-научное общество.

    Летом 1925 года путём слияния обществ ОДВФ и Доброхим образовано общество Авиахим.

    1926 г. Военно-научное общество было переименовано в Общество содействия обороне СССР (ОСО).

    23 января 1927 г. Официальная дата создания ОСОАВИАХИМа. Новая организация образована путём слияния обществ Авиахим и Общества содействия обороне СССР. Новая организация получила наименование Авиахим-ОСО.

    10 февраля 1927 г. Состоялась 1-я конференция Московской городской организации ОСОАВИАХИМа.

    1931 г. В стране введён Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО).

    1932 г. Утверждён нагрудный знак «Ворошиловский стрелок». На Московском авиационном заводе № 22 по инициативе осоавиахимовской и комсомольской организаций была создана первая в стране общественная школа, готовившая лётчиков и других авиационных специалистов без отрыва от производства. В ней имелось шесть секций: лётная, планерная, авиамоторная, парашютная, глиссерная, авиамодельная и группа проектирования и постройки спортивных самолётов. Начинает издаваться журнал «Ворошиловский стрелок».

    1933 г. На Красной Пресне на кондитерской фабрике «Большевик» был создан первый парашютный отряд, положивший начало массовому парашютному спорту в стране. На фабрике «Красная мануфактура» организован первый в стране женский парашютный санитарный отряд, в который вошло 20 работниц ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, ЦС ОСОАВИАХИМа утвердили коллективное звание и знак «Крепость обороны». Оно присуждалось коллективам фабрик и заводов, которые при успешном выполнении производственных планов добились широкого охвата молодежи военным делом, развертывания физкультурной работы.

    10 марта 1934 г. ЦС ОСОАВИАХИМа утвердил новое положение о значке «Ворошиловский стрелок», учредив I и II ступени, а в июле того же года — положение о значке «Юный ворошиловский стрелок».

    Апрель 1934 г. Первому в стране звание «Крепость обороны» было присвоено электрокомбинату им. В. В. Куйбышева, осоавиахимовская организация которого добилась высоких показателей в своей деятельности.

    Осень 1934 г. В Бауманском районе открылся первый в стране клуб Ворошиловских стрелков. Этому клубу выпала честь впервые представлять оборонное Общество на международных соревнованиях — встретились команды клуба Ворошиловских стрелков и команда Портсмутского стрелкового клуба США. Победили москвичи, выбившие на 207 очков больше американских спортсменов.

    13 августа 1934 г. Московская спортсменка Нина Камнева совершила рекордный прыжок с парашютом. Она покинула самолёт на высоте 3 тыс. метров и раскрыла парашют за 200 метров от земли.

    20 сентября 1934 г. В газете оборонного Общества «На страже» были опубликованы нормативы комплекса «Готов к противовоздушной и противохимической обороне».

    19 ноября 1935 г. Президиум ЦС ОСОАВИАХИМа утвердил Положение о первичной организации ОСОАВИАХИМа.

    1936 г. Введены нормы «Готов к ПВХО» II ступени.

    1 августа 1936 г. ПВХО Нормы на значок «Ворошиловский стрелок» II ступени необходимо было выполнять только из боевой винтовки. На первых Всесоюзных стрелковых соревнованиях пионеров и школьников — юных ворошиловских стрелков москвичи были первыми в командном зачёте.

    28 января 1937 г. Президиум ЦС ОСОАВИАХИМа ввел нормативы на коллективный знак «Готов к ПВХО» для первичных организаций Общества жилых домов, а в начале следующего года были утверждены нормативы для первичных осоавиахимовских организаций учебных заведений. Знак являлся настенным и вывешивался на фасады зданий. Первым в Москве сдал нормативы на коллективный знак «Готов к ПВХО» институт кооперативной торговли.

    8 мая 1938 г. Московский осоавиахимовец М.Зюрин установил первый, официально признанный международной авиационной федерацией (ФАИ) мировой рекорд советских авиамоделистов. Его модель, снабженная бензиновым моторчиком, пролетела по прямой 21 км, 857 метров.

    1939 г. В Московской городской организации ОСОАВИАХИМа действовало 23 районных организаций Общества, рекордно-планерный отряд, Ростокинский районный планерный клуб, Бауманский, Ленинградский, Ленинский, Октябрьский, Пролетарский, Свердловский, Сталинский, Таганский районные аэроклубы, аэроклуб Мосметростроя, городская школа ПВХО, городская морская школа, городская стрелковая школа, осоавиахимовские лагеря «Черемушки», «Вешняки», «Пушкинское».

    27 августа 1940 г. ЦС ОСОАВИАХИМа принял постановление "О перестройке военного обучения членов ОСОАВИАХИМа. Начался переход от кружковой системы к занятиям в учебных подразделениях. Были созданы группы, команды, отряды.

    Начало 1941 г. В Москве насчитывалось более 4 тыс. групп, свыше 100 команд, около 230 отрядов. В них проходили подготовку 81 тыс. человек.

    1939—1940 г. В осоавиахимовских организациях столицы было подготовлено 3248 групп самозащиты, создано 1 138 постов ПВХО, 6 тысяч командиров постов и групп самозащиты. В 1940 году подготовкой к ПВХО было охвачено свыше 770 тысяч жителей города.

    Июнь 1941 г. В Москве насчитывалось 6 790 первичных организаций ОСОАВИАХИМа и 860 тысяч членов Общества.

    Июль 1941 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление, которым на ОСОАВИАХИМ возлагалась ответственность за организацию всеобщей обязательной подготовки населения к противовоздушной обороне.

    17 сентября 1941 г. Вышло Постановление Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» (от 16 до 50 лет).

    Октябрь-ноябрь 1941 г. В Краснопресненском, Октябрьском, Первомайском, Сталинском, Таганском районах созданы учебно-стрелковые центры и стрелковые клубы.

    Январь 1942 года. Учебно-стрелковые центры были развернуты во всех районных организациях Общества. В течение года в них было подготовлено более 25 тысяч специалистов — пулемётчиков, снайперов, истребителей танков, ворошиловских стрелков. Каждый учебно-стрелковый центр имел летний и зимний лагерь, боевое стрельбище с дистанцией стрельбы не менее 800 метров, лыжную базу, учебные поля, инженерные и сапёрные городки, учебно-методические кабинеты. Основной базой учебно-стрелковых центров Московской городской организации ОСОАВИАХИМа являлись Мытищенский и Румянцевский полигоны, отвечающие указанным выше требованиям.

    Начало 1943 г. При первичных организациях ОСОАВИАХИМа стали создаваться отделения, взводы, роты, батальоны, которые становились основной организационной формой военного обучения и воинского воспитания граждан.

    1941—1945 г. В годы Великой Отечественной войны в Москве действовали следующие учебные и спортивные организации городского Совета ОСОАВИАХИМа: 1-й и 2-й учебно-стрелковые центры, снайперская школа, военно-морская школа, 1-я, 2-я и 3-я школы ПВХО, 1-я и 2-я школы связи, автомотоклуб, Центральная школа связи, Дом радио, парашютно-планерный клуб, кавалерийская школа, клуб служебного собаководства, Мытищинский и Румянцевский полигоны. Московская городская организация ОСОАВИАХИМа подготовила свыше 383 тысячи военных специалистов, в том числе — снайперов — 11233, связистов — 6332, станковых пулеметчиков — 23005, ручных пулеметчиков — 42671, автоматчиков — 33102, миномётчиков — 15283, истребителей танков — 12906, бронебойщиков — 668. Клуб служебного собаководства вырастил, обучил и передал Красной Армии 1825 служебных собак. Более 3-х миллионов москвичей прошли в организациях ОСОАВИАХИМа подготовку по ПВХО. Осоавиахимовцы столицы собрали 3 миллиона 350 тысяч рублей денежных средств, на которые была построена колонна танков «КВ» и более 1 миллиона рублей на постройку шести штурмовиков ИЛ-2. Деятельность Московской городской организации ОСОАВИАХИМа в годы Великой Отечественной войны была высоко оценена Центральным Советом ОСО, который наградил её переходящим Красным Знаменем, навечно оставленное в столичной организации Общества.

    Начало 1945 года. В Москве в постоянно действующих формированиях ОСОАВИАХИМа насчитывалось 183 роты, сведенные в 41 батальон.

    1946 г. Образован Московский городской стрелково-спортивный клуб.

    1 апреля 1947 г. Созданы 1-й, 2-й и 3-й городские аэроклубы.

    20 мая 1947 г. Создан Московский городской радиоклуб.

    1947 г. Сформированы 4 автомотоклуба для подготовки специалистов для Вооруженных Сил — Дзержинский, Киевский, Куйбышевский, Пролетарский.

    16 января 1948 г. Постановлением Совета Министров № 77 ОСОАВИАХИМ был разделен на три добровольных общества — Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).

    27, 28, 29 июня 1948 г. Состоялись первые Московские городские конференции ДОСАРМа, ДОСАВа и ДОСФЛОТа. В Москве работали 1-й и 2-й военно-морские клубы и городской военно-морской учебный центр.

    В 1951 г. Вновь появилось единое всесоюзное Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ.
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Esperanza Вт Янв 31, 2012 9:52 am

    Знак "Ворошиловский стрелок второй ступени"

    В первой половине 30-х годов была учреждена еще одна массовая награда — за боевое совершенство, оставивший заметный след в нашей истории, так называемый знак "Ворошиловский стрелок". Своим названием знак обязан эпизоду имевшему место при проведении командирских стрельб на Барановском полигоне в 1932 году. Выстроившись у своих мишеней командиры докладывали Климентию Ворошилову свои результаты. Одна из мишеней была абсолютно чистая, где стрелявший посетовал на "наган". Нарком, Председатель Реввоенсовета СССР в одном лице К.Е. Ворошилов, молча взял наган и поразил мишень, выбив 59 очков из семи выстрелов. Отдавая "наган" он сказал: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". На следующий день местная газета разместила фотографию этой мишени с лозунгом: "Учись стрелять по-ворошиловски!", который был подхвачен во всех частях армии и флота. Выражение "Стреляй по-ворошиловски!", широко распространился в коллективах Осоавиахима, и дал название знаку "Ворошиловский стрелок".Знак "Ворошиловский стрелок второй ступени"
    29 октября 1932 годо Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР утвердили Положение о звании "Ворошиловский стрелок", а позже был учрежден знак. Далее, в целях повышения стрелкового мастерства, Центральный Совет Осоавиахима 10 апреля 1934 г. рассмотрел, а 28 мая того же года утвердил Положение о знаке и ввел его две ступени. Соответственно появился и знак II степени, для получения которого были разработаны более высокие и жесткие требования. В июле 1934 г. появился и "Юный Ворошиловский стрелок".
    По инициативе Политического управления РККА было решено высшую форму этого поощрения применять и в Вооруженных Силах страны. Приказом РВС СССР №92 от 8 июня 1934 г. норма сдачи на этот знак была приравнена к выполнению Курса стрельб 1932 г. Тремя днями позднее приказом РВС СССР №93 от 11 июня 1934 г. было объявлено Положение о порядке награждения знаком "Ворошиловский стрелок" в РККА и РККФ. Право на производство награждения получили командиры отдельных частей.
    Надо отметить, что это был один из самых популярных и массовых знаков тех лет. Всего за предвоенные годы право ношения этой награды всех степеней завоевало более шести миллионов человек. Автор, к сожалению, не смог уточнить, сколько из этой массы награжденных приходилось на армию и флот, где эта награда применялась до мая 1939 г., когда была заменена знаком "За отличную стрельбу". В оборонных организациях она просуществовала вплоть до начала Великой Отечественной войны.
    Изготовлялся знак в различных организациях. В частности, выпускал его и Ленинградский Монетный Двор. К сожалению, его отчетность не позволяет выделить количество знаков второй ступени. Всего ЛМД с 1934 по 1938 гг. включительно было выпущено 697389 экземпляров.

    Знак "Ворошиловский стрелок второй ступени"

    Круг, составленный из колоса пшеницы слева и шестеренки справа. На последней выпуклая надпись: "РККА". Вкруг вписана красная пятиконечная звезда с лучевой насечкой под эмалью. Между ее лучами попе круга покрыто белой эмалью. На звезде изображен красноармеец в летней форменной одежде, фуражке и со скаткой шинели, изготовившийся для стрельбы стоя из трехлинейной винтовки образца 1891/30 года в левую сторону. Верх круга прикрыт развернутым влево красным флагом с волнистой насечкой под эмалью. На полотнище надпись в две строки: "ворошиловский / стрелок". Между нижними пучами звезды размещена белая круглая штатная мишень с черным центром. На ней находится римская цифра "//". На оборотной стороне выбита аббревиатура "НКВД" (видимо, знак принадлежал кому-то из войск НКВД СССР), и вырезан номер 46569. Изготовлен из латуни. Размер 57x44 мм. Крепление при помощи штифта и гайки.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Esperanza
    Esperanza
    Admin
    Admin

    Сообщения : 334
    Очки : 501
    Репутация : 37
    Дата регистрации : 2011-11-24
    Откуда : Россия, Арзамас
    Девиз : Упадёшь-Поднимись!
    Настроение : Разное))

    История в романе  Empty Реалии эпохи в романе

    Сообщение автор Esperanza Вт Янв 31, 2012 9:58 am

    Дирижабль СССР-В6 "Осоавиахим"

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Маринка
    Маринка
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 134
    Очки : 166
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : г. Жуковский МО
    Девиз : Я верю, я надеюсь, я люблю...
    Настроение : Романтическое...

    История в романе  Empty Re: История в романе

    Сообщение автор Маринка Вт Янв 31, 2012 4:17 pm

    Nadya пишет:А вот ещё, что там за известный профессор Р. из Валькиного зоопарка
    Не нахожу что-то пока...

    За Осоавиахим и "Ворошиловский" стрелок спасибо)

      Текущее время Пн Сен 16, 2024 7:50 pm